ちょっと前から計画してたプチ縦走。企画者はいつもおなじみのkei君。
スタートは群馬県の上越線「土合駅」 ここから谷川岳→一ノ倉岳→茂倉岳→土樽駅といったコースでの山行である。 冬にツアーでやってるところもあります。 土合駅に車を停め、そこからロープウェイ乗り場まで歩きます。 山頂駅を降りてスタートしたのが8時30分。 完全にガスっちゃってます。 紅葉の谷川とあって人はそこそこ多かったのですが、ペース遅い人で道を譲らない人が多い! 中には登山道の真ん中で止まっては写真を撮って、止まっては写真を撮ってみたいな。 「端っこによけろ」っつーの! ま、景色や会話に夢中になってると思うのですが・・・・・・・・。 鎖場の前は渋滞です。 ま、それも谷川岳を過ぎるまででしょ?ってことでガマンしましょ。 「しかしこのガスいつ抜けるかねー?」なんて話しながら登ってたら 肩の小屋前で「パキーーーーーーン」ときました。 「ぬぉーーーー!きたきたーーーーーっ!!」 トマの耳前でガツンと晴れて、二人ともテンション上がっちゃいました。 頂上は人だかりMAXなので写真だけ撮って先へ。 振り向くと 人がいっぱい いい感じで色付いてます。 オキの耳はもっと混雑していたので、ちょこっと写真撮って先へ。 空の青も紅葉の赤も鮮やか 一の倉沢を覗いてみる。 下っ腹がギューっとなるような高度感。 「ここ登ってくる人がいるんだよねー」なんて見てたら 登ってる人がいました。 ノゾキから見た一ノ倉沢 まだ雪渓が残ってます。 振り向くと やっぱカッコイイね。 これから一ノ倉岳を目指します。 今日の行程で一番の登りかな? 一ノ倉岳到着。 予想通り人がいません。 避難小屋があるのですが、二人入ればいっぱいくらいの大きさ。 ちょっとここは避けたい。 しかし今日は最高だ。天気よし、景色よし、紅葉もいい感じ。 ほんと一泊してもいいなぁー。 ビールでも飲みながらまったりと景色を眺めていたいくらいだ。 でも今日はあんまりゆっくりしていられない。 実は帰りの電車の時間が決まっていて、目標は15時21分。 それを逃すと3時間待たなくてはならない。 先を急ぎましょう! 途中で芝倉沢に落ちる斜面があるんだけど 数年前に滑った沢 あの時は最初の数十メートルだけ気持ちよくて、あとは下までブレーキ雪という試練を味わったのだ。 ま、緊張感は半端なかったですが・・・・・・・・。 茂倉岳避難小屋の前でガッツリ休憩。 この小屋、覗いてみたけどキレイでした。 しかも張り紙に「Facebookはじめました」って書いてあった。 誰がやってるの? ここからはほぼ下りです。 関越道が見えてます。 あの辺りがゴールです。 この下りはちっとも楽しくないので割愛です。 距離があったのでけっこうしんどかったッスね。 登山口まで降りると、関越道の土樽PAの脇を通って ちょっと清水トンネルを覗いて 駅に着きました。 目標の30分前に着いたのでまったり休みます。 しばらくすると電車が来ました。 BOXシートに座り窓の外を見るが、土合駅までほとんどトンネルなので 何も楽しくありません。 10分ほど電車に揺られて土合駅到着。 これにて今回のプチ縦走は終了。 今回のような電車で帰れるお手軽縦走。なかなか良かったです。 天気も良かったので、稜線歩きは最高でした。
by seven__three
| 2014-10-01 00:12
| 山登り
|
カテゴリ
最新の記事
以前の記事
記事ランキング
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||