今年初の夏山に行ってきた。
しかもいきなりの縦走だ! パートナーは毎度おなじみのkei君。 そう、そしてこれまた毎度おなじみのスケジュールはkei君任せ。申し訳ないっ! 8月7日。 前のブログにも書いたが、1ヶ月近く車無し生活をしていた。 そんな足無し君宅までkei君が迎えに来てくれて、そのまま出発! そうそう、今回の山は「飯豊連峰」 福島・山形・新潟にまたがる連峰。 僕らは福島側からのスタート。 そんなこんなでこの日は喜多方ラーメンを喰らって川入キャンプ場にてテン泊。 翌朝、5時に起床。6時30に出発した。 なんてったって縦走なのでバックパックがパツンパツン。 登山口はキャンプ場の脇。 しばらく歩くと二股に分かれるので右へ。 ここにデカイ木がそびえ立っている。杉と栃の木だ。 そして右。 ここから横峰まではひたすらの登り。 いきなりドM級な過酷さ。しかも湿度も気温も最高潮。登りはじめて10分で汗ビッショリ。 下十五里 中十五里 ここに水場があるはずなので水を飲みに行く しかし下って行ってもそれらしき所が無かった。残念! この登りは正直しんどい!しかも樹林帯だから飽きる!!早く稜線に出ることだけ考えて ひたすら登る。 上十五里 ここで8時過ぎ。コースタイムよりちょっと早いくらいのペースかな? 時にはこんな溝みたいな道を登ったりしながら ゼイゼイしながら登っていると、下りのオバちゃんに「も少し行ったら冷たくておいしい水場があるわよ~」と言われ、ただそれだけを目標にガンバル。 そして水場に到着~! マップだと「峰秀水」って書いてあるが読めない・・・・・。 アブの攻撃を避けながら冷たくておいしい水を腹がタプタプになるまで飲んで再び出発。 しばらく登るとようやく視界が開けてきた。 そして遠くに「三国岳避難小屋」 ちなみにあそこはただの通過点・・・・・。先は長いぞ。 三国岳までは岩稜が多くなってくる。でも視界がいいので今までよりは断然イイ! 今日は天気がいいので景色も最高! 鎖場を通過し 岩場を登っていくと 三国岳避難小屋に到着 ここで11時20分。コースタイムより30分くらい早かった。いいペースだね。 小屋前のスペースで昼飯タイム。 ガッツリ休憩して午後の部に備える。 でもって午後の部スタート。 ここからは完全に稜線を歩いていくような感じ。やっぱ稜線だよ。 大日岳方面を見ると、まだまだ雪渓が残ってる。 この稜線の感じがいいね。ここまで登ってくると雪渓の上を吹いてくる風が気持ちイイ! しばらく歩くと「切合小屋」に到着。スタートしてから7時間経っている。 ちなみに予定だと今日の目的地はココ。しかしまだ時間と体力が残ってたので、次のテン場まで行くことに(笑) 次の目的地は「本山小屋」 ま、ハッキリ言って欲張りすぎ。 でも天気がイイから気持ちイイんです。 本山小屋は遥か遠くに見える。 姥権現 も、最後はヨロヨロになりながら本山小屋に到着。時間は15時30分。 9時間歩きました(汗) とりあえずテントを設営して のんびりマッタリ・・・・・ 暮れ行く空を見ながら とりあえず飲みましょう! 最高に幸せの瞬間。 ちなみにこのビール、本山小屋で買ったのだけど人には言えないほどの「山価格」(笑) ま、ここまで荷揚げするんだからしょうがないか。 その後は晩飯を作って腹が一杯になるまで食って就寝。 これから天気が崩れていくのが不安だ・・・・・・・。
by seven__three
| 2010-08-23 19:55
| 山登り
|
カテゴリ
最新の記事
以前の記事
記事ランキング
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||